Тема: Кир Булычев «Джинн в коробке»
Учитель начальных классов
Г.Караганды СОШ № 83 им.Г.Мустафина
Ф илонова Елена Павловна
Цель: формирование способности формулировать нравственные суждения по прочитанному произведению.
Задачи:
Формировать гибкость и скорость чтения; развивать умение выделять главное, сопоставлять факты, делать выводы; развивать творческое воображение;
Развивать у детей осознанность чтения вслух и про себя художественного текста;
Воспитывать чувство товарищества, доброту, отзывчивость, стремление совершать добрые дела.
Ход урока
Мобилизирующий момент
Здравствуйте, ребята. Когда я так же, как и вы, училась в 4-м классе, то читала огромное количество книг. И уже тогда я поняла, что в художественном произведении всё неслучайно, любая художественная деталь, любое слово в книге неслучайны. Давайте в этом сегодня убедимся.
Поэтому наш урок литературы я предлагаю провести в форме исследования.
Вы члены научного общества.
Я ваш научный руководитель.
А наши гости - это независимые эксперты в области литературы, педагогики, методики преподавания.
Объявление темы урока, постановка цели и задач урока.
Объект исследования – произведение Кира Булычева «Джинн в коробке»
Тема исследования – фантастика и реальность в повести Кира Булычева «Джинн в коробке».
Гипотеза нашего исследования будет такой – всё в повести Кира Булычева неслучайно.
Уважаемые члены научного общества, начнём наше исследование с темы.
Какие слова вам показались незнакомыми, непонятными?
(фантастика, реальность гипотеза, объект).
Разберёмся в теме поэтапно. Начнём со слова «фантастика».
Что такое фантастика? (Ответы)
Что такое фэнтези?
Что такое сказка?
Как различить эти виды литературных жанров?
К какому жанру мы отнесем произведения Кира Булычева?
III . Проверка домашнего задания.
Прежде чем мы начнем доказывать правильность или ошибочность нашей гипотезы, проверим знание лексического значения слов.
Объясните лексическое значение слов.
Бухта – небольшой залив, защищенный от бурь и волнений.
Бурун – пенящиеся волны над отмелью или рифом.
Риф – надводные или скалистые подводные возвышения морского дня, опасные для судоходства.
Пилюля- шарик из лекарственного порошка.
Медуза (рисунок) - морское животное типа кишечнополостных, со студенистым телом, снабженное щупальцами.
Ниша – всякое углубление, образуемое чем-либо.
Руины – развалины какого- либо строения
Лишайник (рисунок) - низшее растение, состоящее из гриба и водоросли, образующих один организм, растущее на камнях, на коре деревьев, на земле.
Мидия (рисунок)- двустворчатый морской моллюск, употребляемый в пищу.
Матовый – не имеющий блеска, глянца; непрозрачный.
Миндальный орех (рисунок) – южное дерево с розовыми цветами, с плодами в виде орехов овальной формы, горьковатого или сладковатого вкуса.
Пустыня Калахари (рисунок) - расположение на глобусе.
С терминами разобрались, теперь давайте восстановим в памяти ряд событий, о которых идет повествование.
Назовите главных героев произведения.
Где происходят описанные события?
Почему Алиса осталась без присмотра взрослых?
Что искали подводные археологи?
Что мечтала найти Алиса, исследуя бухту?
IV .Работа над темой урока.
1)Переходим к исследованиям.
Найдите слова, словосочетания, предложения, в которых автор намекает на то, что Алису ждут приключения.
Вывод: описание бухты, поведение Алисы и неизвестная находка-все автором задумано, для того, чтобы приготовить читателя к предстоящей встрече.
2)Продолжаем исследования, после прочтения,нам необходимо выяснить кто такая Алиса, кто же этот пришелец. Какими реальными, какими фантастическими качествами наделил их автор и для чего.
Анализ литературных героев. Докажите, что Алиса и реальный и фантастический персонаж.
Алиса. Кто она? Алиса - девочка школьного возраста, живущая в Москве конца XXI века. В большинстве книг её возраст остается около 12 лет. Алиса учится в средней школе, член кружка юных натуралистов. Самостоятельно, вместе с отцом или друзьями побывала на многих далёких планетах, в подземных глубинах и в Атлантиде, а также в далёком прошлом
Алиса - единственный ребёнок в семье. Отец - знаменитый космозоолог, профессор зоологии Игорь Селезнёв, директор московского зоопарка будущего - Космозоо. Автор многих печатных трудов, в частности книги «Звери дальних планет»; постоянный автор галактического журнала «Вестник космозоологии». Мать - известный архитектор Солнечной системы Кира Селезнёва. Известна постройками Нукусского стадиона и культурного центра на астероиде Паллада. Алиса гораздо больше времени проводит с отцом, чем с матерью.
Внешность Алисы известна в общих чертах: это светловолосая девочка высокого роста и спортивного сложения, одетая обычно в «мужскую» одежду (шорты и майка, либо комбинезон).
Что реального и фантастического в портрете космонавта?
Космонавт. Описание космонавта.
С какой целью прибыл на землю?
Его отношение к жизни.
Составление синквейнов (по вариантам).
Вывод: Кир Булычев наделяет Алису и космонавта, как реальными качествами, так и фантастическими для того, чтобы показать, что во все времена существует добро и зло. И что зло можно одолеть, совершая добрые поступки.
Продолжаем исследование.
Кто разрушил планы космонавта?
Чьи взгляды на отношения между людьми реальны, чьи фантастические?
Почему произведение называется «Джинн в коробке»?
Предложите свои варианты названий произведения.
Что каждый из ВАС понял, прочитав это произведение?
Как вы думаете, как сложилась судьба космонавта?
Добро побеждает зло.
Дружба помогает преодолеть любые преграды.
Нельзя рисковать жизнью своих друзей.
Вывод: Кир Булычев нам показывает, что друзья нужны человеку, именно поэтому космонавт прилетел на Землю.
Закончите предложения:
Дружба-это…
Друг-это…
V . Итог урока.
Какую гипотезу мы сегодня доказывали?
Какие факты привели в качестве доказательств.
(Описание пейзажа, герои произведения, характер героев повести, поступки героев повести, тема произведения, идея произведения)
- Что особенно запомнилось на уроке?
Что понравилось?
Каких целей, поставленных в начале урока, я достиг?
О чём хочется продолжить разговор?
Мне понравилось…
Я понял, что…
Я научился…
Я сегодня работал …
Хочу поговорить о …
VI . Оценки за урок.
Кого из наших научных сотрудников можно поблагодарить за стремление к познанию истины?
VII . Домашнее задание.
Придумайте продолжение, как подружилась Алиса с космонавтом.
Автор: Малахова Оксана Владимировна.Место работы: КГУ «Общеобразовательная средняя школа № 24», г. Темиртау, Карагандинская область, Казахстан.
Должность: учитель- дефектолог, воспитатель ГПД.
Возраст: 4 класс (обучающиеся по системе КРО)
Тема: Кир Булычев «Джинн в коробке»
Цели:
познакомить учащихся с творчеством К. Булычева и его отрывком из фантастической повести «Девочка с Земли» - «Джинн в коробке» с целью организации деятельности учащихся по расширению читательского кругозора произведениями писателей- фантастов, начать работу над понятием «фантастика»; развитие умений анализировать содержание произведения, давать характеристику героям, их поведению, поступкам, описании морских пейзажей.
Задачи:
корректировать устную связную речь, звукопроизношение, дикцию, совершенствовать навыки выразительного чтения, темповых и качественных показателей навыков чтения через использование коррекционных упражнений;
развитие коммуникативной культуры учащихся, зрительно-слухового восприятия, памяти, наблюдательности, логического мышления, умений рассуждать, делать выводы и обобщения;
воспитание норм нравственности через определение проблемы, поставленной в фантастическом произведении, эмоционально развитого читателя,
приобщение детей к общечеловеческим ценностям через собственный внутренний опыт, через эмоциональные личные переживания.
Форма проведения: творческая мастерская.
Оборудование: портрет К. Булычева, ФИО писателя (Кир Булычёв и Игорь Всеволодович Можейко), книги писателя, карточки с чистоговоркой, скороговорками, фрагмент песни «Сюрприз», компьютер, таблицы для речевой разминки, иллюстрации джинна, медузы, лишайника, мидии, пустыни Калахари с толкованием лексического значения каждого «непонятного» слова, пазлы – картинки к 1 части, тексты с пропущенными словами, карточка «Слова для справок», памятка «Читай так!», использование толкового словаря «Словарь русского языка» под ред. А.П. Евгеньевой, карточки со словами «Фантастика», «Фантазёр», «Фантазирование», «Фантазировать», «Фантазия».
Ход мастерской
1. Индуктор
Звучит «Сюрприз» (фрагмент)
«Круг радости»
Давайте встанем дружно в круг и настроимся на плодотворную и удачную работу на уроке, пожелаем друг другу отличного настроения и улыбок:
Здравствуйте, все, кто к нам пришел сегодня!
Здравствуйте, все, кто верит доброте!
Здравствуйте, все, кто не жалея сил,
Делится счастьем своим.
Рады мы всем, кто к нам пришел сегодня,
Рады мы всем, кто верит доброте,
Рады мы всем, кто не жалея сил,
Делится счастьем своим.
Итог: как вы себя чувствуете? Что хотели бы пожелать своим одноклассникам? Озвучьте свои пожелания, называя своих друзей по имени.
2. Самоконструкция
- А я хотела бы назвать вам несколько имен: Сыроежкин, профессор Громов, Электроник. Как вы думаете, что объединяет этих людей?
- Сейчас я хотела бы вам предложить посмотреть отрывок из одного фильма, в котором тоже происходят необычные события.
- А вы внимательно посмотрите и вспомните, по какому произведению поставлен этот фильм, кто герои этого произведения? кто его автор?
Просмотр отрывка из произведения Е.Велтистова «Приключения Электроника»
Итог: автор? Герои?
Какие произведения других писателей вы читали, когда авторы придумывали то, что будет происходить в будущем?
- Какие слова - ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово «ФАНТАЗИЯ». Запишите слова на морских звездах - листах, которые лежат у вас на партах.
Проверка: Какие слова вы записали?
(Учитель прикрепляет ответы детей на доску или открывает слайд на компьютере).
- Прочитайте. Пополните свой список словами других детей, понравившимися вам.
- К какому литературному жанру относится произведение, которое очень похоже на слово ФАНТАЗИЯ?
3. Социоконструкция (дополнение своего ряда словами других учащихся)
Когда я училась в школе, так же, как и вы, сейчас, произведение Е.Велтистова «Приключение Электроника» было самым популярным в 20 веке, которое с удовольствием читала я и мои одноклассники.
Хотели бы вы прочитать и другие книги, связанные с нереальными и необычными событиями? А хотели бы вы узнать, как будут жить люди в 22 веке? Как называют людей, которые любят что-то придумывать? Как называется явление, когда человек что-либо выдумывает?
На доске (или на слайде): фантазия, фантазер, фантазирование, фантазировать.
Итог: Фантазия - что значит для меня?
4. Речевая разминка.
- А чтобы фантазер мог создать свои невероятные фантастические произведения и озвучить их, он выполняет речевую разминку.
Цель: подготовить артикуляционный аппарат к дальнейшей работе.
Прочитайте гласные на одном выдохе с усиление голоса три раза: шепотом, тихо и громко.
А - У – О - Э - Ы
О – У – А – Ы - Э
А – У – Ы – О – Э
Прочитайте слоги со сменой логического ударения:
ДА – ДО – ДУ – ДЫ - ДЭ
ДИ – ДЕ – ДЯ – ДЁ - ДЮ
ДИ – ДЯ – ДЁ – ДЕ - ДЮ
Прочитайте чистоговорку:
ДА – ДА - ДА – там холодная вода
ДЫ – ДЫ - ДЫ – выходи-ка из воды
ДУ – ДУ - ДУ – поскорей домой пойду
ДЕ – ДЕ - ДЕ – подходить нельзя к воде.
Прочитайте скороговорки (у учащихся карточки со скороговорками):
В реке у Харитона
Четыре рака да три тритона.
Парус наш на совесть сшит,
Нас и шторм не устрашит.
▲ Рыбу ловит рыболов,
Весь в реку уплыл улов.
Итог: речевая разминка – зачем мне нужна?
Разрыв. Физминутка.
А над морем – мы с тобою!
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем – мы с тобою!
(Дети машут руками, словно, крыльями)
Мы теперь плывем по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.
(Дети делают плавательные движения руками).
Поглядите: чайки важно
Ходят по морскому пляжу.
(Ходьба на месте).
Сядьте, дети на песок, продолжаем мы урок.
(Дети садятся за парты).
6. Целеполагание
На доске: портрет Кира Булычева
- Посмотрите на портрет этого человека?
- Что вы можете сказать о его эмоциональном выражении, посмотрите на выражение глаз, лица.
- Каков его характер?
- А хотите узнать, что это за человек, чем он занимается, какие произведения написал?
Итог: Кир Булычев – писатель- фантаст - кто он? Каково его настоящее имя? Что я узнал о нем?
На доске: Игорь Всеволодович Можейко
Чтение текста о творчестве Кира Булычева. Работа по учебнику.
Цель: прочитайте текст о творчестве писателя: с. 207.
Итог: что это за человек? Чем он занимался? Какие произведения он написал? Герои его произведений?
Выставка книг писателя.
Итог: какие книги вы читали? Может, смотрели фильмы и мультфильмы? А вы знаете, что по его книгам были изданы фильмы и мультфильмы! Все эти книги вы можете взять в нашей библиотеке и прочитать понравившиеся.
- Сегодня мы отправимся в фантастическое путешествие по произведению Кира Булычева и познакомимся с одной из частей, которое называется ….
7. Разрыв
Чтение названия 1 части произведения:
- Прочитайте название 1 части повести
- Кто такой ДЖИНН?
- Какие сказки вы читали или смотрели по телевизору, в которых джинн - главный герой?
- Смысл названия части
Итог: джинн? Кто герои? Смысл названия произведения?
Словарная работа:
Цель: чтение слов + толкование лексического значения «непонятных» слов + «Словарь русского языка» под ред.А.П. Евгеньевой.
* Работа по карточкам.
Цель: Соотнесите слова – понятия из левой колонки с толкованием значения этого слова-понятия и соедините их стрелками только те определения понятий, которые вы точно знаете и понимаете.
- При определении каких понятий вы испытывали трудности или не знали точно значение какого- то слова?
Учитель раскрывает лексическое значение «непонятных» слов.
На доске:
Бухта – небольшой залив, защищенный от бурь и волнений.
Бурун – пенящиеся волны над отмелью или рифом.
Риф – надводные или скалистые подводные возвышения морского дня, опасные для судоходства.
Пилюля- шарик из лекарственного порошка.
Медуза (рисунок) - морское животное типа кишечнополостных, со студенистым телом, снабженное щупальцами.
Ниша – всякое углубление, образуемое чем-либо.
Руины – развалины какого- либо строения
Лишайник (рисунок) - низшее растение, состоящее из гриба и водоросли, образующих один организм, растущее на камнях, на коре деревьев, на земле.
Мидия (рисунок)- двустворчатый морской моллюск, употребляемый в пищу.
Матовый – не имеющий блеска, глянца; непрозрачный.
Миндальный орех (рисунок) – южное дерево с розовыми цветами, с плодами в виде орехов овальной формы, горьковатого или сладковатого вкуса.
Пустыня Калахари (рисунок) + расположение на глобусе
* А теперь я хотела бы вам предложить еще одно задание.
Цель: я показываю вам картинку слова- понятия, а вы отгадываете слово, которое я вам показала.
Проверка: взаимопроверка.
Итог: новые слова? Эти слова нам встретятся в тексте части «Джинн в коробке».
Выразительное чтение учителем или хорошо читающих учащихся 1 части «Джинн в коробке»- стр.207-209 до слов «… это космический корабль?»
Цель: послушайте внимательно 1 часть из главы «Джинн в коробке» и назовите главных героев этой части. Кто они? Кто из них понравился больше? Почему?
8. Разрыв
- Как вы думаете, что бы это могло быть: «похожи на миндальный орех метров в двадцать длиной»?
- Предположение «А вдруг это космический корабль?»
Продолжение чтения 1 части жужжащим чтением до с. 209.
9. Разрыв. Физминутка «Руки за спинку, головки назад»
Руки за спинку, головки назад (Закрыть глаза, расслабиться).
Глазки пускай в потолок поглядят (Открыть глаза, посмотреть вверх).
Головки опустим – на парту гляди (Вниз).
И снова наверх – где там муха летит? (Вверх).
Глазами повертим, поищем ее (По сторонам).
И снова читаем. Немного еще.
Повторное жужжащее чтение 1 части с заданием:
Цель: прочитайте текст 1 части очень внимательно и попробуйте при чтении подготовить и отметить простым карандашом ответы на следующие вопросы:
Итог: герои произ-я, тема.
Учащиеся получают карточку с вопросами по 1 части
Анализ содержания 1 части повести:
- Опишите бухту, в которой плавала и ныряла Алиса. Как называется описание природы в литературе и ИЗО?
- Как пейзаж помогает понять чувства героев?
- Почему бухта казалась зловещей?
- Помогает ли описание бухты предположить, что с Алисой может произойти что- то страшное?
- Почему Стас не боялся за Алису?
- Представьте, что вы нырнули вместе с Алисой в глубину моря. Опишите, что вы там увидели?
- Какое место Алисе больше всего понравилось? Почему?
- Что обнаружила Алиса, отодрав мидию со скалы?
- На что была похожа Алисина находка?
- Какая мысль пришла к Алисе?
- Подтвердилась ли она?
- Расскажите, как искала, нашла и открыла люк космического корабля Алиса.
Работа над композицией произведения.
На компьютере или доске: названия композиционных частей.
- Что такое композиция?
- Из чего состоит композиция?
- Как вы думаете, к какой композиционной части относится прочитанная нами часть? Почему?
А над остальными композиционными частями мы будем говорить, когда познакомимся с содержанием всего произведения.
Итог: какая композиционная часть соответствует 1 части повести?
Работа над характеристикой героев 1 части.
- Какой вы представили Алису?
- Что вы узнали о ее жизни?
- Какие черты личности Алисы вы можете отметить? Как эти свойства проявляются в ее поступках, мыслях, словах?
- Как относится автор к своей героине? Докажите, приводя примеры из текста.
- Как вы относитесь к Алисе? Почему? Чем поразила вас героиня? Хотели бы вы быть похожей на нее? Если, да, то почему?
Итог: Героиня Алиса? Кто она для меня? Тема 1 части.
Чтение 1 части учащимися разными способами, в разном темпе, используя коррекционные упражнения и памятку «Читай так!»:
Цель: прочитайте 1 часть, используя памятку «Читай так!», используя упражнения, направленные на отработку техники чтения, выразительности и осмысленности чтения. Читать текст нужно очень внимательно, чтобы выполнить следующее задание.
Задание «Восстанови текст» - работа в 2 микрогруппах
Вы получили отрывок из данной части, но ряд из авторского текста исключен. Ваша задача – заполнить пробелы словами, которые соответствуют смыслу, содержанию фрагмента, словами, которые наиболее отвечают авторскому замыслу или совпадают с ним, т.е. попытайтесь восстановить текст, используя слова для справок. А затем приклейте соответствующие слова-помощники на текст и прочитайте его.
Даны тексты:
1. Бухта казалась …: обрывистые берега замыкали ее с … сторон, бурунчики и белые пятна показывали, что к самой поверхности подходят зубцы …. В … были предательские водовороты, но Стас за … не боялся – он знал, что, когда рядом …, ничего не случится. И Алиса это знала, к тому же она была отличным … и могла … часа дышать под водой – для этого надо только проглотить ….
Слова для справок: зловещей, Алису, бухте, скал, пилюлю, трех, три, дельфины, ныряльщиком
2. А вдруг это … корабль?
Такая мысль Алисе …. А почему бы и нет? Нашли же космический корабль, который упал на … триста тысяч лет назад на пустыню …!
Но в космическом корабле должен быть …
Поиски люка заняли минут … Дельфинам надоело присматривать за..., и они поднялись выше. Иногда Алиса видела их …, проносившиеся сверху.
Слова для справок: космический, Калахари, Землю, люк, двадцать, подругой, тени, понравилась.
- А теперь каждый из своей группы расскажите в нескольких словах о ваших мыслях, чувствах, которые вы испытали, выполняя это задание.
А главный фантазер прочитает восстановленный текст.
Проверка: чтение получившейся работы с текстом; мои мысли и чувства после выполнения общего задания.
9. Разрыв
«Пейзажи подводного мира» - на листах ватмана изображение «Подводный мир» для 2 микрогрупп.
- Что такое пейзаж?
Цель: из предложенных пазлов - частей составьте иллюстрацию подводного мира, используя свою фантазию и умение работать вместе, сообща, используя правила дружбы и взаимопомощи, чтобы получились морские пейзажи. А после окончания своей коллективной работы составьте и запишите рассказ, используя уже полученные вами на уроке знания о подводном мире, его обитателях.
Итог: подводный мир? Чем завораживает? Хотели бы оказаться и побывать в подводном мире? Что и кого бы вы увидели? Пофантазируйте.
Творческая работа
Цель: Умеете ли вы фантазировать? что значит понятие ФАНТАЗИРОВАНИЕ?
А теперь давайте вернемся к нашей главной героине и представим, что мы вместе с Алисой проникли на борт затонувшего в море космического корабля. Какого героя не хватает на вашей иллюстрации? Это связано, конечно, с темой нашего урока и названием 1 главы произведения. Каким бы вам представился джинн из будущего? А как по-другому можно назвать жителей с других планет? С каких планет они могли бы прилететь? Как они будут выглядеть: добрые или злые? С какими инопланетянами вам приятнее было бы общаться? Как бы вы с ним подружились? Что бы для этого сделали? Как бы вы познакомили пришельцев с нашей планетой? А с нашей республикой? Что бы вы могли им рассказать о нашей Республике Казахстан?
Попробуйте нарисовать инопланетян или джинна из будущего…
Афиширование работ уч-ся: выставка работ уч-ся + анализ получившихся рисунков джинна.
Итог: кто такой джинн, инопланетяне? Как нам с ними подружиться? Зачем нужно подружиться с ними?
Игра «Твори добро». Рефлексия.
Цель: а чтобы подружиться с джинном из будущего, я предлагаю взяться за руки. Крепко пожать друг другу руки. А теперь скажем от чистого сердца всей нашей планете, пришельцам и джинну из будущего такие слова:
Твори добро на всей земле,
Твори добро другим на радость!
Нам всем приятно, когда рядом с нами люди с хорошим настроением. Всем вокруг становится тепло и радостно. Давайте все вместе будем делать добро и создавать хорошее настроение каждую минуту, каждый час, каждый день.
А теперь громко похлопаем в ладоши, чтобы наши слова услышали все люди на планете Земля и не только на ней.
Итог: какие качества нужны для фантазера, чтобы быть добрым и отзывчивым землянином, развивать фантазию? Быть всегда в хорошем настроении? А, чтобы нашей планете было еще лучше от наших добрых дел, украсьте ее цветами в соответствии с вашим настроением от проведенного урока и используя «Словарь настроений».
Не забывайте подарить добро
Соседям, родственникам, другу.
Оно как сказочное волшебство
Вернется к вам по кругу.
10. Подведение итогов.
- С каким отрывком из произведения «Джинн в коробке» мы сегодня познакомились на уроке?
- Кто автор этого произведения? К какому литературному жанру оно относится?
- Что вы узнали о нем? Расскажите о его творчестве? Почему его называли писателем-фантастом?
- Герои 1 части?
- Описание подводного пейзажа
- Алиса и дельфины
- Находка Алисы
- Описание космического корабля: где? На что был похож? Как открыла Алиса люк?
Итог: озаглавливание 1 части, тема.
11. Домашнее задание: с. 207, творчество, с. 207-209, выразительное чтение, выполняя домашнее задание по выбору.
Пофантазируйте и нарисуйте рисунок: что могла увидеть Алиса внутри космического корабля.
Составить кроссворд по прочитанной части.
Придумать 10 вопросов для викторины к 1 части.
Список использованной литературы к творческой мастерской:
Литература « К.Булычев. Джинн в коробке», 4 класс
1. Учебник «Литературное чтение», 4 класс. Алматы, изд. «Атамура»,2007 г.
2. Словарь русского языка: в 4-х т./АН СССР, Ин-т рус.яз.; под ред. А.П. Евгеньевой.- 2-е изд., испр. И доп.- М.: Русский язык, 1981-1984 гг.
3. Ж.Кажигалиева, В.Ким, С.Керимбаева, О.Токовенко. Учебник «Самопознание». 2 класс. Изд. «Бобек», 2009 г.
4. Художественный фильм «приключение Электроника» по Е.Велтистову, режиссер- К.Бромберг, 1980 г.
5. Л.Козырева. Логопедическое пособие: Звуковые разминки и упражнения для совершенствования навыков чтения.- М., изд. – Школа, 2000 г.
6. К.Булычев. Последняя война. Изд. - Ардис, 2005 г.
7. К.Булычев. Алиса. День рождения Алисы. Изд. - Ардис, 2010 г.
8. К.Булычев. Алиса. Секрет черного камня. М.: Изд. - Дрофа, 2001 г.
9. К.Булычев. Алиса. Город без памяти. М.: Изд. - Дрофа, 2001 г.
10. Портрет К.Булычева - http://www.kino-teatr.ru/kino/screenwriter/sov/2915/bio/, http://shoyher.narod.ru/Portret_fajl/Bulyichyovkir.html, http://stabrk.livejournal.com/14435.html, http://exclusive-foto.narod.ru/g108.html, http:// images.yandex.kz/?lr=35393
11. Фото бухты - http://www.24open.ru/VANIK4398794/blog/?gotodate=2011-06-07, http://fotki.yandex.ru/users/lorik2064/view/412731/
12. Фото бурунов - http://foto.turkey-info.ru/23300/mycomments/
13. Фото рифов - http://clubs.ya.ru/4611686018427430706/posts.xml?tb=480&posttypes=all&sourcesfilter=all, http://kartinkiyumi.beon.ru/9277-532-korallovyi-rif.zhtml
14. Фото пилюли - http://maxnaruto.ru/forum/77-659-1
15. Фото медузы- http://perla.blog.kataweb.it/2006/07/30/, http://www.lookandtravel.ru/?p=6875, http://www.zateevo.ru/?section=page&action=edit&alia
16. Рисунок джинна - http://www.onelegend.ru/genie_big.html
17. Фото пустыни Калахари -http://tour-spb.ru/South+Africa/381944.html, http://www.wegatur.ru/africa/botswana/resorts/resorts_494.html
18. Фото лишайников - http://www.shintop.ru/phototrophy/user_photo.php?action=show&id=191, http://fotki.yandex.ru/users/mimiserada/view/357454/, http://www.yakhnov.ru/go/photo/2011/01/18/lichen-rocks/
19. Фото миндального ореха - www.dietolog-online.ru
20. Фото карты Казахстана - http://www.metolit.by/ru/dir/index.php/2282
21. Фото Государственных символов Казахстана, карты Казахстана - http://kurs.ucoz.kz/photo/gosudarstvennye_sivoly_kazakhstana/gerb_flag_karta/2-0-6, http://www.shymkent.gov.kz/content/simvols_rk940, http://wiki2.norcom.ru/wiki/Список_национальных_парков_Казахстана, http://grand-tour.kz/kazahstan
22. Фото на школьную тематику - http://school-ppt.3dn.ru/
23. Фото венков - http://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=3929&start=240
Приложения
Памятка «Читай так!»
Чтение вслух.
Чтение про себя.
Жужжащее чтение.
Чтение хором.
Чтение в темпе скороговорки.
Чтение «Молния» - «Хорошая погода».
Композиция- построение художественного произведения.
Экспозиция- характеристика времени, места, обстановки, действующих лиц до начала действия.
Завязка – событие, с которого начинается действие.
Развитие - движение действия, ход событий, который вытекает из завязки.
Кульминация – момент наивысшего напряжения в развитии действия.
Развязка – заключительный момент в развитии действия, исход событий.
Замечательному художнику Евгению Мигунову, другу Алисы, подарившему идею этой повести
Глава 1
Нежданный джинн
Просто нежданный гость – это полбеды. Нежданный джинн в доме – это целая беда.
Однажды в июне Алиса получила посылку.
Посылка была тяжелой и со всех сторон оклеена надписями: «Не кантовать!», «Верх», «Низ», «Бок».
Семья собралась вокруг стола, на котором лежала посылка.
Дедушка считал, что посылка напоминает коробку с хрустальным сервизом. Бабушка решила, что внутри ящика находится аквариум, папа предположил, что Алисе прислали супертелевизор, принимающий программы с Марса, только мама призналась, что не представляет, что там находится. Тогда домашний робот Поля, которого все называют домроботником, поднял руку и произнес:
– Попрошу всех покинуть квартиру.
– Почему? – спросил дедушка.
– Потому что, скорее всего, в ящике находится бомба замедленного действия. Наконец-то террористы добрались до семейства Селезневых. Они хотят отомстить Алисочке за то, что она разоблачила космических пиратов.
Все засмеялись, но не очень громко.
Когда тебе говорят, что на столе лежит самая настоящая бомба, ты, конечно, понимаешь, что это шутка. А потом думаешь: а вдруг это не шутка?
– Ты меня смешишь, – сказал дедушка. – Неужели мы с тобой сами не обезвредим какую-то глупую бомбочку?
Но робот Поля уже укатился на кухню и оттуда вызвал группу саперов, которые через три минуты влетели в открытое окно. Саперов было двое, они были одеты в бронекостюмы, за их спинами вертелись пропеллеры. Саперы понюхали, потрогали, осмотрели ящик. Особенно их заинтересовал обратный адрес: «Эпоха легенд. Древняя Аравия. Пещера джиннов».
Силовое поле окутало посылку невидимой преградой, которая все пропускает снаружи, но ничего не пропускает изнутри.
Затем главный сапер со всей осторожностью разрезал ножницами шпагат, которым была обвязана посылка, снял оберточную бумагу, сильными пальцами раскрыл фанерный ящик, и оказалось, что внутри его находится большой ком ваты.
Сапер принялся распутывать вату и вскоре утонул в ней по уши. Вата не могла выбраться из силового поля, и поэтому саперу было очень неудобно работать.
– Есть! – закричал он, но никто не увидел, что же он нашел. – Это не бомба, – сказал он. – Снимай защиту!
Второй сапер отключил силовое поле, и первый сапер упал на пол в ворохе ваты. В руках он держал большой медный кувшин. Старинный, украшенный чеканными узорами, заткнутый медной пробкой.
Сапер сказал:
– Тяжелый кувшин. Видно, полный вина.
– Алисочка не пьет вина! – возмутился дедушка.
Сапер поболтал кувшином, и изнутри донесся глухой звук.
Словно крик, заглушенный подушкой.
– Там кто-то есть! – воскликнула бабушка. – Там находится несчастный пленник! Срочно освободите его.
– Я бы на вашем месте хорошенько подумал, – ответил главный сапер. – А если это кричит какой-нибудь гигантский зловещий микроб?
– Или чудовище из болот Ядовитых гор? – поддержал его второй сапер.
Сапер поставил кувшин на стол, и все смотрели на него, ожидая, что будет дальше.
И тогда в полной тишине кто-то постучал по стенке кувшина изнутри.
– Неужели злобный микроб будет стучать? – спросила Алиса.
– А тем более чудовище из Ядовитых болот, – сказал папа.
– Они бывают жутко коварными, – не сдавался второй сапер.
– Тогда придется кому-то окружить себя силовой защитой, открыть кувшин и рискнуть жизнью. Я старый, меня не жалко, – решил дедушка.
– Я возражаю, – сказал сапер. – Человеческая жизнь бесценна.
И все посмотрели на Полю, потому что понимали, что робота, в крайнем случае, можно починить.
– Почему вы так на меня смотрите? – взволновался робот. – Вы хотите пожертвовать мною? Говорите правду! И ты, Алиса, такая же жестокая, как все?
– Я согласна сама открыть кувшин, – заявила Алиса.
– Но мы ей этого не позволим! – хором закричали саперы.
– А если меня исковеркает до неузнаваемости? – спросил домроботник Поля.
– Мы сделаем тебе оболочку лучше прежней, – сказал дедушка.
– А я могу отказаться? – робко поинтересовался робот.
– Отказаться ты можешь, – ответил первый сапер. – Каждый робот, который забывает, что его главная задача – охранять людей, может отказаться. Но тогда нам придется…
– Пустить его на переплавку, – вздохнул второй сапер.
– Они шутят! – воскликнула бабушка.
– Вот расплавим, тогда и посмотрим, – ответил ей сапер. – У саперов не бывает чувства юмора, потому что бомбы не смеются.
– Алиса, – произнес робот Поля. – Я завещаю тебе коллекцию монет.
– Я сама! – закричала Алиса, так ей стало жалко робота.
Отец схватил ее и прижал к себе.
Робот Поля подошел к столу. Саперы выпустили из генератора невидимое силовое поле, и робот оказался в нем, как в круглой банке.
Он обернулся, встретился взглядом с Алисой и кивнул ей. Алиса с трудом сдерживала слезы.
Робот поднатужился, вытащил пробку из кувшина, и оттуда вырвались клубы черного дыма. Видно было, как в дыму шевелится кто-то большой и страшный.
– Разве так встречают гостей? – послышался из дыма громовой голос.
Могучими ручищами неизвестное чудовище разорвало силовое поле и выросло до потолка.
Оказывается, в кувшине скрывался мужчина пожилого возраста с собачьими ушами, в чалме, украшенной драгоценными камнями, в расшитой куртке, распахнутой на груди, и широких шелковых синих шароварах. Его наряд заканчивался золотыми туфлями с острыми загнутыми носками.
– Я оскорблен и унижен! – рычал гость.
– Простите, – сказала Алиса, вырываясь из папиных рук и кидаясь к чудовищу. – Я вас узнала!
– Узнала?
– Вы Мустафа! Вы младший брат джинна Хасана ибн-Хасана, который помог мне, когда я путешествовала в эпохе легенд! Но почему вас прислали в посылке?
– А как мне еще до тебя добраться? – спросил джинн. – Я сидел в пещере на берегу Аравийского моря в медном кувшине и ждал, когда наступит ледниковый период. Но мне же было скучно! И я тогда спросил своего брата Хасана: «У тебя есть знакомая молодая волшебница, которая будет жить в далеком будущем?» И мой брат Хасан кивнул своей мудрой головой. «Ты сделал ей одолжение?» – спросил я. И мой брат Хасан подтвердил, что это именно так. И тогда я спросил: «Брат Хасан, можно ли мне немного размять ноги и слетать в далекое будущее, чтобы познакомиться с девочкой Алисой и слегка развлечься у нее в гостях?» И мой брат Хасан дал мне на это согласие. Тогда меня вместе с кувшином поместили в посылку. Эту посылку мой друг Синдбад-мореход отвез на край дикого леса, там отыскал в дупле векового дуба глубокоуважаемую машину времени, положил посылку со мной, то есть с кувшином, в машину времени и нажал соответствующую кнопку. Как я понимаю, посылку получили в вашем Институте времени и послали по почте дальше. И вот я оказался в твоем доме, я жду радости по поводу моего приезда, я жду музыки и развлечений, а вместо этого надо мной издеваются эти железные человечки.
– Простите, Мустафа, – сказала Алиса, – мне очень приятно с вами познакомиться. Но я совсем не ожидала, что вы приедете к нам в таком ящике. Я думала, что джинны приезжают на шелковых носилках или хотя бы верхом на слонах.
Мустафа сделал вид, что не услышал слов Алисы.
Вместо этого он строго спросил:
– А это что за людишки здесь собрались?
– Я как раз собиралась вас со всеми познакомить. Сначала с моей бабушкой Клавдией Матвеевной.
Джинн расплылся в улыбке. Он вытащил из мешочка, висевшего у него на поясе, скромный, но изящный нефритовый браслет и произнес:
– Дорогая Клавдия-джан. Всю свою жизнь я мечтал встретиться с такой мудрой и заслуженной женщиной, как ты. Я мечтал, что мы будем обсуждать с тобой строки древних сказаний, будем говорить о воспитании внуков и правнуков. Возьми мой скромный дар, Клавдия-джан, да хранит тебя небо. Этот браслет вырезан руками гномов в пещерах Бадахшанских гор.
Бабушка поблагодарила джинна, а Алиса познакомила с джинном дедушку. Алексей-ага получил в подарок от джинна сапфировые четки и шелковую чалму. Затем подошла очередь мамы. Маме досталось коралловое ожерелье. Папа Алисы особенно понравился джинну, и поэтому профессору Селезневу пришлось принять от джинна в подарок кривую саблю дамасской стали в серебряных ножнах.
Джинн сказал при этом:
– Учти, профессор-ага, этот клинок разрезает на лету конский волос. Хочешь попробовать? Возьми у любого своего коня и разруби!
– Простите, Мустафа, – сказал профессор, – но у меня дома нет ни одного коня.
– Не может быть, чтобы волшебница Алиса жила в такой бедной семье! Но у тебя должен быть хоть один верблюд!
– Простите, но у меня нет верблюда.
– Неужели на все хозяйство у вас только один осел? – расстроился джинн.
Он разволновался, пыхтел черным дымом, из глаз капали на ковер слезы, состоящие из серной кислоты, и прожигали в ковре дырки.
И тогда Алиса спасла положение.
– Вы не правы, глубокоуважаемый Мустафа! – воскликнула она. – Мой отец, премудрый профессор Селезнев, владеет несметными богатствами. У него есть железные слуги. Вот трое перед вами. – Она показала на саперов в касках и бронекостюмах и на домашнего робота Полю.
– То есть как? – удивился первый сапер. – Нас вызывали на обезвреживание, а теперь называют слугами!
– Вы свободны, – сказала им Алиса. – Спасибо за службу.
И она им так выразительно подмигнула, что саперы догадались, что Алиса шутит, взяли под козырек и дружно ответили:
– Рады стараться!
– Кроме того, мой премудрый отец, – продолжала Алиса, – владеет особым царством под названием Космический зоопарк, или Космозо. Слышали ли вы, Мустафа, о таком царстве?
– Нет, не приходилось, госпожа.
– Именно там собраны все самые страшные чудовища с разных звезд. И мой глубокомудрый отец повелевает ими, но держит в клетках, чтобы они не сожрали все живое.
– О небо! Какое счастье! – закричал Мустафа. – Я не ошибся! Я и на самом деле приехал в гости к могущественнейшему семейству на Земле.
И тут в комнату вошел марсианский богомол.
Надо сказать, что у Алисы всегда живут разные звери и птицы. Одни немного, другие подолгу, а марсианский богомол прижился навсегда. Потому что его почти не надо кормить и поить. Как известно, марсианские богомолы едят раз в месяц, а пьют только 29 февраля, в високосном году. Так что даже если все Селезневы, народ, как известно, беспокойный и непоседливый, разъедутся по разным концам Галактики, а домроботник Поля отправится на конгресс нумизматов, ничего с богомолом не случится. Он замрет посреди комнаты и не двинется, пока кто-нибудь не вернется.
Марсианский богомол похож на палку с круглыми глазами, приделанную к шести длинным, тонким, членистым, но очень крепким ногам. Ростом он Алисе по пояс. На первый взгляд к нему страшно подойти: заденешь слегка, и его ноги сломаются. Ничего подобного! Как-то богомол задумался, вышел на улицу и столкнулся со снегоуборочным комбайном. Комбайн спереди погнулся, а богомол только испугался и убежал обратно. Если, правда, бег богомола можно считать бегом. Его догонит и маленький ребенок. А когда он гуляет, то переставляет ноги, как сонная черепаха.
Надо добавить, что марсианский богомол – существо совершенно безмозглое, но доброе и привязчивое. И страшно любопытное.
Поэтому неудивительно, что, услышав шум в соседней комнате, богомол решил проверить, что же там случилось.
Он вошел в комнату, и никто, кроме Алисы, не обратил на это внимания. К марсианскому богомолу за несколько лет все настолько привыкли, что его не замечали. Алиса же испугалась – вдруг джинн Мустафа примет богомола за злого духа и захочет его убить?
– Не бойся, Мустафа! – воскликнула Алиса, кидаясь вперед, чтобы встать между богомолом и джинном. – Он не кусается.
– А я знаю, что он не кусается, – спокойно ответил джинн.
Он шагнул вперед, протянул лапищу и почесал когтем между выпуклыми круглыми глазами богомола.
Только знатоки марсианского животного мира и сами марсиане знают, что богомолы любят, чтобы их чесали между глазами.
Богомол замер от наслаждения, а Мустафа, к всеобщему удивлению, объяснил:
– Не удивляйтесь, уважаемые Селезневы. Я хотел бы признаться, что свою бурную молодость я провел не в кувшине, а немало путешествовал и шалил. Как-то мой дядя Эль-Менеджер взял меня на загадочную красную планету, которая поднимается кровавым оком над уснувшей пустыней. Мы побыли там недолго, потому что там нечего пить, нечего есть и нечем дышать. Сами жители той планеты обитают в пещерах и прячутся от яркого света. А по пустыне бегает только вот такая саранча, как ваш друг. Есть саранчу нельзя, потому что в ней только жилы и кости.
– Вы бывали и на других планетах? – спросил дедушка.
– Бывал, – ответил джинн и широко зевнул. Из его пасти вырвалось облако дыма.
Алиса поняла, что первое знакомство состоялось и обошлось без жертв. Пора сделать перерыв.
– А теперь, наш дорогой гость, – сказала она, – вам пора отдохнуть. Дорога была трудная, ваш возраст требует отдыха.
– О, как ты права, премудрая девица! – согласился Мустафа.
– Но где ты будешь спать?
– Удобнее всего мне спать в кувшине. Я уже привык. Ты меня заткнешь пробкой, чтобы шум вашего уважаемого города не мешал мне отдыхать.
Алиса, конечно же, согласилась.
Джинн подпрыгнул, взялся руками за горло кувшина, опустил внутрь ноги и, уменьшаясь, исчез в его горлышке. Когда снаружи осталась только голова и руки, джинн помахал на прощание Алисе и сказал:
– Спокойного сна, до встречи завтра утром. Разбуди меня на рассвете и не забудь, что на завтрак я пью чай с молоком!
С этими словами джинн исчез и сразу захрапел.
Алиса плотно заткнула кувшин пробкой.
И все на цыпочках, чтобы не побеспокоить гостя, разошлись по своим комнатам.
Так джинн Мустафа поселился в доме Селезневых.
Глава 2
Продай козу!
Жизнь в доме сильно осложнилась. Джинн Мустафа оказался существом неумным, жестоким и совершенно невоспитанным. Робота Полю он считал ничтожным рабом, пользоваться вилкой и ложкой не желал, все хватал со стола руками, жаловался, что его плохо кормят, и грозился уйти жить к соседям. К тому же он скучал и требовал, чтобы его развлекали.
В театр его водить было нельзя. Однажды Алиса попыталась это сделать. Она повела его на балет «Лебединое озеро». Джинн вел себя там так неприлично, что лучше и не вспоминать.
Мало того, что он выскочил на сцену и стал танцевать танец маленьких лебедей, так потом еще гонялся за одной балериной и кричал, что хочет на ней жениться.
Спектакль был сорван, женщины плакали, мужчины едва сдерживали гнев, некоторые даже требовали отправить джинна обратно в сказочную Аравию.
В книжках описаны случаи, когда джинны по разным причинам попадали в наши времена. И в конце концов с ними справлялись. Правда, это были выдумки писателей, а Мустафа существовал на самом деле. Джинны из книжек бывают скорее смешными, чем страшными. Какой-нибудь старик Хоттабыч вообще кажется добрым, хоть и сварливым дедушкой. Разумеется, на самом деле ничего подобного от джинна ожидать нельзя. Тем более что он всего-навсего приехал в гости, и за месяц его не перевоспитаешь.
К тому же было неизвестно, на сколько джинн приехал в гости.
– Не расстраивайся, Алиса, – сказал механик Зеленый, который как-то зашел к Селезневым в гости. – В крайнем случае мы его возьмем с собой в космос и потеряем вместе с кувшином в вакууме. Лет через тысячу его найдут…
– Это жестоко, – ответила Алиса. – Он же не виноват, что его никто никогда не воспитывал.
– Вот именно, – прорычал джинн Мустафа. Он беззвучно вошел в комнату, где происходил этот разговор, неожиданно схватил механика за шиворот и выкинул в окно.
– Как ты смеешь! – закричала Алиса.
– А как он смеет терять меня в космосе? – ответил вопросом на вопрос джинн.
Алиса побежала вниз, Зеленый с трудом поднялся с клумбы и сказал грустно:
– Я вас предупреждал!
С ним всегда случаются неприятности. И механик Зеленый давно не ждет от жизни ничего хорошего.
На третий день Алиса повела Мустафу на станцию юных натуралистов, ту самую, что занимает часть парка, бывшего Гоголевского бульвара. В зарослях пальм и сосен раскинулся мир чудес. Юные ботаники из соседних школ выращивают здесь вишни размером с арбузы и квадратные арбузы, чтобы их было удобнее перевозить, там вывели породу кур, покрытых курчавой шерстью, и назвали их куровцами. Эти куровцы несут яйца, а кроме того, их раз в месяц стригут. Известный многим Пашка Гераскин скрестил как-то обыкновенного комара с серой перелетной птицей. Получился комгусь – комар крупнее вороны и настолько страшный, что от него разбегалось все живое.
В этом уголке, который еще называют биостанцией, с увлечением трудятся Алиса и ее друзья, а также постоянно живут некоторые звери и птицы. Самые знаменитые из них – жираф Злодей и питекантроп Геракл. Геракла привезли на машине времени из древнейшей Индонезии, где он начал превращаться в человека, но не успел, потому что его хотел сожрать саблезубый тигр. Про него рассказывают, что он не дал улететь комгусю в Ледовитый океан, а убил его дубинкой, сделав таким образом важный шаг на пути превращения обезьяны в человека.
Алиса с утра позвонила на биостанцию и сообщила друзьям, что приведет гостя – джинна Мустафу. Близняшки Маша и Наташа Белые стали готовить к его приходу халву и шербет, потому что знали, как ублажить джинна, а Джавад Рахимов обещал сделать плов, какой делают только в его родном городе Баку.
Жираф Злодей, добрейшее существо высотой шесть метров, вымылся с шампунем, и только обезьяночеловек не проявил никакого интереса к визиту настоящего джинна, а объелся бананами и заснул.
Джинн потребовал, чтобы его везли по городу в кувшине, потому что вдруг начал стесняться людей отдаленного будущего. Алиса так и сделала. Она опустилась на флаере у биостанции, вытащила медный кувшин и под музыку игравшего на губной гармошке Пашки Гераскина принесла кувшин на площадку у входа на станцию, поставила на песок и вытащила пробку.
– Вылезай, Мустафа-ага, – сказала она, – приехали.
– Что-то мне не хочется вылезать, – ответил из глубины кувшина джинн, – поехали домой.
– Еще чего не хватало! – возмутился Пашка. – Мы готовились, старались, а он не хочет. Дай-ка мне кувшин, я вытряхну твоего джинна наружу!
Пожалуй, этого говорить не следовало.
Раздался отвратительный вой, и джинн Мустафа выскочил из кувшина со скоростью прыгающего льва.
Кувшин покатился в сторону, жираф Злодей подскочил так, что ударился рогом о пролетавший мимо воздушный шар, но, к счастью, никто не пострадал.
– Это кто меня чуть не вытряхнул? – взревел джинн, играя мышцами. – Мысленно попрощайся с матерью, которая имела неосторожность произвести тебя на свет, бездельник!
Аркаша Сапожков, который стоял неподалеку, развернув лист со стихами приветствия гостю из эпохи легенд, упал от поднявшейся бури. А стихи унесло на другой конец Москвы.
Лишь питекантроп Геракл ничего не испугался.
Он вышел вперед и начал бить себя кулаками в грудь, отчего получался звук, словно колотят молотком по пустой железной бочке.
Джинн Мустафа оторопел от звука и, конечно же, от вида обезьяночеловека.
– Это еще что такое? – спросил он куда тише, чем вопил минуту назад.
Геракл, переваливаясь, направился к всесильному джинну.
– Изыди! – загремел джинн и дыхнул в питекантропа огнем, опалив тому шерсть. Но Геракл – самое отважное создание в мире.
Он продолжал наступать на джинна, а джинн продолжал отступать.
– Это див! – закричал он. – Это сам дьявол! Мое могущество бессильно перед порождением адского пламени.
Мустафа упал на колени и наклонился вперед, намереваясь удариться головой о песок.
Все могло плохо кончиться, но Алиса не растерялась. Она кинулась вперед, обняла руками толстую шею Геракла и начала быстро шептать ему в ухо:
– Геракл, миленький, это свой, свой, только очень глупый джинн! Это гость! Давай его встретим и будем любить! Ну, Геракл, не опозорь нас!
Геракл почти не умеет говорить, но все понимает. И, уж конечно, он не хотел бы подвести свою любимицу Алису.
Он поднял волосатую ногу и поставил ступню на затылок джинна, замотанный шелковой чалмой.
– Геракл! – произнесла тогда Машенька Белая. – Сейчас же отойди, а то останешься сегодня без компота.
Это была страшная угроза. Геракл задрожал, взвыл и отскочил от джинна.
Мустафа приподнял голову, но так и остался стоять на коленях.
– Алиса, – сказал он, – попрошу немедленно вернуть меня в кувшин. Ваш мир захвачен страшными дивами, суккубами и инкубами. Честному джинну здесь нечего делать.
– Открой глаза, о высокочтимый Мустафа, – ответила Алиса. – И посмотри, с каким почетом тебя встречают на нашей биостанции.
Мустафа осмелился открыть глаза и увидел Пашку, который играл на гармошке «Танец с саблями» из балета «Гаянэ» композитора Хачатуряна: он считал, что древние джинны любят эту мелодию.
Затем Мустафа увидел вежливого и воспитанного молодого человека Аркашу Сапожкова, который на хорошем персидском языке читал стихи Омара Хайяма, приветствуя высокого гостя. К сожалению, джинн никогда не был в Персии и персидского языка не знал. Да и с Омаром Хайямом не встречался.
Конспект открытого внеклассного мероприятияТема: Кир Булычев «Джинн в коробке»
Цель: формирование способности формулировать нравственные суждения по прочитанному произведению.
Задачи:
Формировать гибкость и скорость чтения; развивать умение выделять главное, сопоставлять факты, делать выводы; развивать творческое воображение;
Развивать у детей осознанность чтения вслух и про себя художественного текста;
Воспитывать чувство товарищества, доброту, отзывчивость, стремление совершать добрые дела.
Ход урока
Мобилизирующий момент
Здравствуйте, ребята. Когда я так же, как и вы, училась в 4-м классе, то читала огромное количество книг. И уже тогда я поняла, что в художественном произведении всё неслучайно, любая художественная деталь, любое слово в книге неслучайны. Давайте в этом сегодня убедимся.
Поэтому наш урок литературы я предлагаю провести в форме исследования.
Вы члены научного общества.
Я ваш научный руководитель.
А наши гости - это независимые эксперты в области литературы, педагогики, методики преподавания.
Объявление темы урока, постановка цели и задач урока.
Объект исследования – произведение Кира Булычева «Джинн в коробке»
Тема исследования – фантастика и реальность в повести Кира Булычева «Джинн в коробке».
Гипотеза нашего исследования будет такой – всё в повести Кира Булычева неслучайно.
Уважаемые члены научного общества, начнём наше исследование с темы.
Какие слова вам показались незнакомыми, непонятными?
(фантастика, реальность гипотеза, объект).
Разберёмся в теме поэтапно. Начнём со слова «фантастика».
Что такое фантастика? (Ответы)
Что такое фэнтези?
Что такое сказка?
Как различить эти виды литературных жанров?
К какому жанру мы отнесем произведения Кира Булычева?
III . Проверка домашнего задания.
Прежде чем мы начнем доказывать правильность или ошибочность нашей гипотезы, проверим знание лексического значения слов.
Объясните лексическое значение слов.
Бухта – небольшой залив, защищенный от бурь и волнений.
Бурун – пенящиеся волны над отмелью или рифом.
Риф – надводные или скалистые подводные возвышения морского дня, опасные для судоходства.
Пилюля- шарик из лекарственного порошка.
Медуза (рисунок) - морское животное типа кишечнополостных, со студенистым телом, снабженное щупальцами.
Ниша – всякое углубление, образуемое чем-либо.
Руины – развалины какого- либо строения
Лишайник (рисунок) - низшее растение, состоящее из гриба и водоросли, образующих один организм, растущее на камнях, на коре деревьев, на земле.
Мидия (рисунок)- двустворчатый морской моллюск, употребляемый в пищу.
Матовый – не имеющий блеска, глянца; непрозрачный.
Миндальный орех (рисунок) – южное дерево с розовыми цветами, с плодами в виде орехов овальной формы, горьковатого или сладковатого вкуса.
Пустыня Калахари (рисунок) - расположение на глобусе.
- Назовите главных героев произведения.
Алиса. Кто она? Алиса - девочка школьного возраста, живущая в Москве конца XXI века. В большинстве книг её возраст остается около 12 лет. Алиса учится в средней школе, член кружка юных натуралистов. Самостоятельно, вместе с отцом или друзьями побывала на многих далёких планетах, в подземных глубинах и в Атлантиде, а также в далёком прошлом
Алиса - единственный ребёнок в семье. Отец - знаменитый космозоолог, профессор зоологии Игорь Селезнёв, директор московского зоопарка будущего - Космозоо. Автор многих печатных трудов, в частности книги «Звери дальних планет»; постоянный автор галактического журнала «Вестник космозоологии». Мать - известный архитектор Солнечной системы Кира Селезнёва. Известна постройками Нукусского стадиона и культурного центра на астероиде Паллада. Алиса гораздо больше времени проводит с отцом, чем с матерью.
Внешность Алисы известна в общих чертах: это светловолосая девочка высокого роста и спортивного сложения, одетая обычно в «мужскую» одежду (шорты и майка, либо комбинезон).
Что реального и фантастического в портрете космонавта? -Космонавт. Описание космонавта. -С какой целью прибыл на землю? -Его отношение к жизни. Составление синквейнов (по вариантам). Вывод: Кир Булычев наделяет Алису и космонавта, как реальными качествами, так и фантастическими для того, чтобы показать, что во все времена существует добро и зло. И что зло можно одолеть, совершая добрые поступки. Продолжаем исследование. Кто разрушил планы космонавта? Чьи взгляды на отношения между людьми реальны, чьи фантастические? Почему произведение называется «Джин из коробки»? Предложите свои варианты названий произведения. Что каждый из ВАС понял, прочитав это произведение? Как вы думаете, как сложилась судьба космонавта?- Добро побеждает зло.
Дружба помогает преодолеть любые преграды.
Нельзя рисковать жизнью своих друзей.
V . Итог урока. -Какую гипотезу мы сегодня доказывали? -Какие факты привели в качестве доказательств. (Описание пейзажа, герои произведения, характер героев повести, поступки героев повести, тема произведения, идея произведения) - Что особенно запомнилось на уроке? -Что понравилось? -Каких целей, поставленных в начале урока, я достиг? -О чём хочется продолжить разговор?
Мне понравилось… Я понял, что… Я научился… Я сегодня работал … Хочу поговорить о …
VI . Оценки за урок. Кого из наших научных сотрудников можно поблагодарить за стремление к познанию истины? VII . Домашнее задание. Придумайте продолжение, как подружилась Алиса с космонавтом.