Разделы: Биология

Цели урока :

  1. Ознакомление учащихся с царствами живых организмов.
  2. Дать представления о разнообразии живых организмов.
  • расширить знания школьников по предмету;
  • развивать у учащихся внимание и наблюдательность; любознательность и интерес к предмету;
  • воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: компьютер, телевизор, раздаточный материал: “Схемы классификации животных и растений”, презентация “Разнообразие жизни на Земле”.

Ход урока

I. Вводная часть.

Организационный момент. (Проверяю готовность детей к уроку)

II. Основная часть урока. Изучение нового материала.

Здравствуйте. Сегодня у нас с вами необычный урок. Его тема “Разнообразие живых организмов”.

(Cлайд №1)

О разнообразии живой природы можно говорить очень и очень много... Но, если честно, то и времени у нас предостаточно…Ведь живую природу вы будете изучать на уроках биологии все годы обучения в школе. Сегодня мы вспомним, что вам уже известно о живой природе и узнаем, что-то новое и интересное.

(Cлайд №2)

Начнём наш урок с “Разминки”.

(Cлайд №3)

Дети отвечают на вопросы “Разминки”

  1. Что изучает природоведение?
  2. Что такое природа?
  3. Назовите признаки живых организмов.
  4. Когда началось развитие жизни на Земле?
  5. Что является единицей строения живых организмов?

Дети отвечают на вопросы, взаимно исправляя и дополняя друг друга.

Нас окружает огромный мир живых организмов. Ученые делят их на несколько царств – больших групп.

1. Бактерии.

2.Простейшие.

4. Растения.

5. Животные.

(Cлайд №4)

Первое царство, с которым мы знакомимся - это царство Бактерии.

(Cлайд №5)

На земле существует около 2500 видов этих организмов. Они видны нам только при сильном увеличении. Мир бактерий крайне многообразен, так как они отличаются по форме, по размерам, а главное по той роли, которую они играют в природе. А роль этих микроскопических организмов очень и очень велика. Ученые называют их” санитарами нашей планеты”, ведь благодаря им разрушаются и исчезают с лица Земли умершие организмы. Велика роль бактерий в передаче опасных заболеваний человека и животных. Рассмотрите на слайде фотографии и рисунки, на которых они изображены.

Следующее царство – царство Простейшие.

(Cлайд №6)

Бактерии и простейшие – одноклеточные организмы. Клетка бактерии не имеет ядра, а в клетках всех других организмов ядра есть.

Эти организмы чаще всего встречаются в водной среде. Они тоже очень малы, но как мы видим из нашего слайда они тоже отличаются своим многообразием, да и на Земле их встречается 40000 видов.

(Cлайд №7)

Грибы, конечно, каждый знает: белый, подберезовик, лисичка, мухомор, бледная поганка... Но не всем известно, что к царству грибов относятся и живущие на деревьях трутовики, дрожжи, которые используют когда пекут вкусные пироги, а также плесневые грибы. Всего ученые насчитывают около 100 000 видов грибов.

Вы видите, что среди грибов также есть микроскопические формы. Грибы тоже играют свою важную роль в природе. И мне хочется повторять вновь и вновь, что лишних организмов в природе – НЕТ!!!

(Cлайд №8)

Вашему вниманию представляется одно из самых красивейших царств природы - это царство Растений. Оно включает в себя 350000 видов.

Я предлагаю вам посмотреть, сравнить и подумать, чем отличаются растения, которые вы видите на слайдах.

(Cлайды №8-4)

Отвечают дети.

Представители царства растений отличаются от других многоклеточных организмов тем, что образуют на свету из углекислого газа и воды питательные вещества (грибы и животные поглощают только готовую пищу). Растения делят на несколько крупных групп: водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые. Всего в царстве растений около 350 тыс. видов. Есть среди них и большие и маленькие. Самым маленьким растением среди цветковых считается плавающая ряска из водоемов Австралии - её длина 0,6 мм и ширина 0,33 мм. Самым высоким хвойным растением является секвойя. высота отдельных деревьев достигает 80-100 м.

Подвожу итоги: растения подразделяются на несколько групп, отличаются своими размерами и формами, в зависимости от их видовой принадлежности и условий произрастания.

Предлагаю детям рассмотреть “Схемы классификации растений” и составить подобную схему из слов: хвойные,ландыш,растения,ель,земляника, сосна, цветковые.

(Cлайд №15)

Царство Животных составляет 1 миллион 500 тысяч видов.

(Cлайды №16-23)

Это самое разнообразное царство, ведь оно так многочисленно. Его представители распространились по всему земному шару.

Каких животных вы знаете? А чем они питаются?

Различают беспозвоночных и позвоночных животных. У первых, как и показывает название, нет позвоночника, а у вторых он есть. К беспозвоночным относятся черви, моллюски, иглокожие, членистоногие и некоторые другие группы животных. Позвоночные - это рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие. Рассмотрите “Схемы классификации животных” и составьте подобную схему из слов: беспозвоночные, птицы, бабочки, воробей, лягушка, ворона, земноводные, животные, позвоночные, насекомые.

Вот и закончилось наше знакомство с разнообразием живых организмов.

Прошу вас сдать “Схемы классификаций растений и животных” и схемы, которые составили вы сами.

III. Домашнее задание: рассмотреть рисунки на странице 110-111. Приготовить сообщение, мини-сочинение о вашем любимом животном.

IV. Заключительная часть урока.

Подошёл к концу наш урок. И в заключении мне хочется сказать, что многообразный мир природы очень хрупок и требует к себе бережного и внимательного отношения людей всех стран.

(Cлайд №24)

Этот слайд призывает каждого из нас беречь Землю, наш общий дом.

(Cлайд № 26)

До свидания! Урок окончен. Спасибо за внимание!

Список литературы (слайд №25):

“Природоведение-5 класс”, А.А.Плешаков, Н.И.Сонин.

Рабочая тетрадь к учебнику “ Природоведение”

Фотографии и рисунки найдены с помощью поисковой системы GOOGLE.

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Тема урока: Разнообразие живой природы. Царства живых организмов. Отличительные признаки живого

Проверка домашнего задания Вариант 1 a c a c d d c a a , b , d да Вариант 2 b c d c c d c a a , b , d нет

Что изучает биология? Что изучает экология? Что такое эксперимент? Что такое наблюдение? Вопросы:

Цель урока: изучить общие признаки живых организмов, отличительные особенности представителей разных царств живой природы

ЦАРСТВА ЖИВОЙ ПРИРОДЫ Растения Животные Бактерии Грибы

РАСТЕНИЯ

ЖИВОТНЫЕ

БАКТЕРИИ

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ ЖИВОГО

КАЖДЫЙ ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ СОСТОИТ ИЗ КЛЕТОК

ВСЕ ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ СХОДНЫ ПО ХИМИЧЕСКОМУ СОСТАВУ

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ

РАЗДРАЖИМОСТЬ

РАЗВИТИЕ

РАЗМНОЖЕНИЕ

ПЛАН ПАРАГРАФА Царства живых организмов Отличия живого от неживого Клеточное строение Химический состав Обмен веществ Раздражимость Рост Развитие Размножение

Выберите верные утверждения Живые организмы имеют клеточное строение Живые организмы растут, питаются, размножаются. Все живые организмы образуют гидросферу Все живые организмы разделили на 4 царства: бактерии, грибы, растения, животные. Многие бактерии являются возбудителями заболеваний. Животные и растения питаются готовыми органическими веществами. Растения способны создавать органические вещества из неорганических. Животные растут в течении всей жизни.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Параграф №3, вопросы Р.т. № 10, 12


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Грибы как царство живой природы. Грибы нашего леса. 6 класс

1. Он в осиннике родился. Как в траве ни притаился,Все равно его найдем: шляпка красная на нем. ...

Путешествие в царство живой природы

привлечь внимание ребят к проблемам охраны окружающей среды; воспитывать любовь, гуманное отношение к природе; предоставить возможность реализовать свой творческий и интеллектуальный потенциалМетодика...

урок в 5 классе "Царства живой природы".

Цель урока: ознакомление учащихся с царствами живых организмов, активизация познавательной деятельности. Задачи: 1. расширить знания школьников по предмету; дать представление о разных...

Когда мы го-во-рим об от-ли-чи-ях живой и нежи-вой при-ро-ды, по-лез-но пред-ста-вить ка-мень и кошку или со-ба-ку. От-ли-чия есть, и они оче-вид-ны. Как же их опре-де-ля-ет наука?

К осо-бен-но-стям жи-во-го су-ще-ства она от-но-сит сле-ду-ю-щие при-су-щие прак-ти-че-ски всем живым ор-га-низ-мам про-цес-сы: пи-та-ние, ды-ха-ние, вы-де-ле-ние, раз-мно-же-ние, по-движ-ность, раз-дра-жи-мость, при-спо-соб-лен-ность, рост и раз-ви-тие.

Без-услов-но, ка-мень может быть по-движ-ным, если его бро-сить, может раз-мно-жить-ся, если его раз-бить, может даже вы-рас-ти, если он имеет кри-стал-ли-че-скую при-ро-ду и на-хо-дит-ся в на-сы-щен-ном со-ле-вом рас-тво-ре (рис. 1).

Рис. 1. Действия с камнем

Для этого нужно внеш-нее воз-дей-ствие, при этом ка-мень вряд ли нач-нет пи-тать-ся, раз-дра-жать-ся и взды-хать от такой неспра-вед-ли-во-сти. В осо-бен-но-стях жи-во-го и нежи-во-го на-хо-дят от-ра-же-ние свой-ства жи-во-го, ко-то-рые уже ни с чем не пе-ре-пу-та-ешь. Что же это за свой-ства?

1. В ор-га-низ-мах и их клет-ках со-дер-жат-ся те же хи-ми-че-ские эле-мен-ты, что и в телах нежи-вой при-ро-ды. Но в клет-ках живых су-ществ есть еще и ор-га-ни-че-ские ве-ще-ства , ко-то-рые по-лу-чи-ли такое на-зва-ние, по-то-му что впер-вые были вы-де-ле-ны из живых су-ществ, из ор-га-низ-мов. Это белки, жиры, уг-ле-во-ды и нук-ле-и-но-вые кис-ло-ты. Эти ве-ще-ства об-ра-зу-ют упо-ря-до-чен-ные струк-ту-ры (рис. 2).

Рис. 2. Молекула ДНК

Но толь-ко на-хо-дясь в клет-ке, ор-га-ни-че-ские ве-ще-ства обес-пе-чи-ва-ют про-яв-ле-ния жизни. При-чем важ-ней-шая роль в жиз-не-де-я-тель-но-сти ор-га-низ-мов от-во-дит-ся в первую оче-редь нук-ле-и-но-вым кис-ло-там и бел-кам. Они обес-пе-чи-ва-ют са-мо-ре-гу-ля-цию всех про-цес-сов в ор-га-низ-ме, его са-мо-вос-про-из-ве-де-ние, а зна-чит, и саму жизнь.

За-пом-ним: белки, жиры, уг-ле-во-ды и нук-ле-и-но-вые кис-ло-ты - ос-нов-ные ком-по-нен-ты жи-во-го.

2. Ос-нов-ной струк-тур-ной и функ-ци-о-наль-ной еди-ни-цей почти всех живых ор-га-низ-мов яв-ля-ет-ся клет-ка . Почти, по-то-му что на Земле пре-крас-но чув-ству-ют себя ви-ру-сы, ко-то-рые пред-став-ля-ют собой некле-точ-ную форму жизни. В ор-га-низ-мах, в ко-то-рых много кле-ток - мно-го-кле-точ-ных, из кле-ток фор-ми-ру-ют-ся ткани, ткани об-ра-зу-ют ор-га-ны, ко-то-рые в свою оче-редь объ-еди-ня-ют-ся в си-сте-мы ор-га-нов (рис. 3).

Рис. 3. Объединение клеток в систему органов

Такая упо-ря-до-чен-ность стро-е-ния и функ-ций ор-га-низ-мов обес-пе-чи-ва-ет устой-чи-вость и нор-маль-ное про-те-ка-ние жизни.

3. Обмен ве-ществ - это со-во-куп-ность всех хи-ми-че-ских ре-ак-ций, всех пре-вра-ще-ний ве-ществ, по-сту-па-ю-щих в ор-га-низм из внеш-ней среды в про-цес-се пи-та-ния и ды-ха-ния. Бла-го-да-ря об-ме-ну ве-ществ со-хра-ня-ет-ся упо-ря-до-чен-ность про-цес-сов жиз-не-де-я-тель-но-сти и це-лост-ность са-мо-го ор-га-низ-ма, под-дер-жи-ва-ет-ся по-сто-ян-ство внут-рен-ней среды в клет-ке и в ор-га-низ-ме в целом. Т. е. обмен ве-ществ и энер-гии обес-пе-чи-ва-ет по-сто-ян-ную связь ор-га-низ-ма со сре-дой и под-дер-жа-ние его жизни (рис. 4).

Рис. 4. Связь организма со средой

4. Раз-мно-же-ние . Живое все-гда по-яв-ля-ет-ся от жи-во-го. По-это-му во-прос «Что было рань-ше: ку-ри-ца или яйцо?» для общей био-ло-гии нева-жен. В ко-неч-ном итоге ку-ри-ца все равно вос-про-из-во-дит ку-ри-цу, а че-ло-век вос-про-из-во-дит че-ло-ве-ка. По-это-му жизнь можно рас-смат-ри-вать как вос-про-из-ве-де-ние себе по-доб-ных су-ществ или са-мо-вос-про-из-ве-де-ние (рис. 5). И это очень важ-ное свой-ство жи-во-го, ко-то-рое обес-пе-чи-ва-ет непре-рыв-ность су-ще-ство-ва-ния жизни.

Рис. 5. Размножение

5. Если ударить ка-мень, он не от-ве-тит и никак не от-ре-а-ги-ру-ет. С со-ба-кой этот фокус не прой-дет: на агрес-сию хищ-ник от-ве-тит агрес-си-ей. По-то-му что живые су-ще-ства ак-тив-но ре-а-ги-ру-ют на дей-ствия фак-то-ров внеш-ней среды, про-яв-ляя, таким об-ра-зом, раз-дра-жи-мость . Имен-но раз-дра-жи-мость (рис. 6) поз-во-ля-ет ор-га-низ-мам ори-ен-ти-ро-вать-ся в окру-жа-ю-щей среде и, сле-до-ва-тель-но, вы-жи-вать в из-ме-ня-ю-щих-ся усло-ви-ях. Даже рас-те-ния, ко-то-рые, ка-за-лось бы, ли-ше-ны по-движ-но-сти, могут ре-а-ги-ро-вать на из-ме-не-ния. Мно-гие спо-соб-ны раз-во-ра-чи-вать ли-стья в сто-ро-ну солн-ца, чтобы по-лу-чить боль-ше света, а неко-то-рые, на-при-мер ми-мо-за стыд-ли-вая, сво-ра-чи-ва-ют ли-стья, если к ним при-кос-нуть-ся. Это тоже про-яв-ле-ния раз-дра-жи-мо-сти.

Рис. 6. Раздражимость

6. При-спо-соб-лен-ность. Если об-ра-тить вни-ма-ние на внеш-ний вид жи-ра-фа, можно уви-деть, что он иде-аль-но при-спо-соб-лен к су-ще-ство-ва-нию в усло-ви-ях аф-ри-кан-ской са-ван-ны. Длин-ная шея по-мо-га-ет до-бы-вать ему еду там, где ее никто не может до-стать, длин-ные ноги - быст-ро бе-гать и от-би-вать-ся от хищ-ни-ков (рис. 7).

Рис. 7. Приспособленность жирафа

Но в Арк-ти-ке жираф не вы-жи-вет, зато там себя пре-крас-но чув-ству-ют белые мед-ве-ди (рис. 8).

Рис. 8. Приспособленность белого медведя

7. При-спо-саб-ли-вать-ся ор-га-низ-мы могут мил-ли-о-ны лет, и это на-зы-ва-ет-ся эво-лю-ция . Эво-лю-ция - это еще одно важ-ней-шее свой-ство жи-во-го.

8. Живые ор-га-низ-мы с те-че-ни-ем вре-ме-ни из-ме-ня-ют-ся, чаще всего необ-ра-ти-мо. Эти из-ме-не-ния на-зы-ва-ют раз-ви-ти-ем .

Раз-ви-тие, как пра-ви-ло, со-про-вож-да-ет-ся ро-стом, уве-ли-че-ни-ем массы тела или его раз-ме-ра, свя-зан-но-го с по-яв-ле-ни-ем новых кле-ток.

Эво-лю-ция - это тоже раз-ви-тие, но не од-но-го от-дель-но-го ор-га-низ-ма, а всего жи-во-го мира в целом. Раз-ви-тие обыч-но идет от про-сто-го к слож-но-му и к боль-шей при-спо-соб-лен-но-сти ор-га-низ-ма к среде оби-та-ния. Так обес-пе-чи-ва-ет-ся то мно-го-об-ра-зие живых су-ществ, ко-то-рое мы можем на-блю-дать се-год-ня.

Мы рассмотрели различия жи-вой природы от нежи-вой, по-зна-ко-ми-лись с об-щи-ми свой-ства-ми живых ор-га-низ-мов. В сле-ду-ю-щий раз мы по-го-во-рим о мно-го-об-ра-зии живых су-ществ на нашей пла-не-те и об уров-нях ор-га-ни-за-ции жи-во-го.

Список литературы

  1. Пасечник В.В. Биология. Бактерии, грибы, растения. 6 кл. - М.: Дрофа, 2011 - 304 с.
  2. Бахчиева О.А., Ключникова Н.М., Пятунина С.К. и др. Природоведение 5. - М.: Учебная литература, 2012
  3. Еськов К.Ю. и др. Природоведение 5 под ред. Вахрушева А.А. - М.: Баласс, 2013
  4. Плешаков А.А., Сонин Н.И. Биология. Введение в биологию. 5 кл. - М.: Дрофа, 2013.
  1. Интернет портал «Tepka.ru» ()
  2. Интернет портал «Uchitelbiologii.ru» ()
  3. Интернет портал «Tepka.ru» ()

Домашнее задание

  1. Какие процессы присущи всем живым организмам?
  2. Что такое обмен веществ и чему он способствует?
  3. Какова связь между развитием и эволюцией?

Название урока

Разнообразие живой природы. Царства живых организмов. Отличительные признаки живого.

Цель урока: ознакомить учащихся с разнообразием природы и ее классификацией; рассмотреть взаимосвязи в природе и значение природы для человека; воспитывать бережное отношение к природе.

Задачи урока:

Образовательные: расширить знания школьников по предмету; дать представление о разных царствах, об общих признаках царств, классификации.

Развивающие: создать условия для усвоения знаний по теме урока, развивать логическое мышление обучающихся: учить выделять главное, сравнивать.

Воспитательные: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Форма урока: урок комбинированный

Методы:

Основной: постановка вопросов проблемного содержания, самостоятельная работа в индивидуальных картах.

Дополнительные: частично – поисковый.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I. Проблемная ситуация и актуализация знаний.

Доскажи словечко и узнаешь тему нашего урока:

Посмотри, мой милый друг, что находится вокруг?

Небо светло-голубое. Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет. Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава. Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса. Гром, туманы и роса.

Человек и время года - Это все вокруг... (природа)

Правильно, тема нашего урока: «Разнообразие живой природы». Сегодня мы ознакомимся с разнообразием природы и ее классификацией. Рассмотрим взаимосвязи в природе и значение природы для человека.

Включаются в урок во взаимодействии с учителем.

Решают проблему. Формулируют тему, цель урока.

II. Изучение нового материала.

1. Разнообразие природы и ее классификация.

Что такое природа? (Все, что нас окружает и не сделано руками человека.)

Природу классифицируют или распределяют по группам на живую и неживую.

Работа с карточками: раздели на живую и неживую природу

2. Как отличить живую природу от неживой?

3. Как называется наука, которая изучает живую природу? (Биология.)

В некотором царстве, в некотором государстве жили – были….Нет – нет, не царь с царицей….Каждое из этих царств особенное. Они находятся не за тридевять земель, а рядом с нами, вокруг нас…. Это четыре царства живой природы. стр. учебника 16 рис. 8

Разнообразие животного мира

Физкультминутка

«Правила поведения в лесу».

Если ученики согласны с правилом, то хлопают в ладоши, если нет - топают.)

1. Ветки не ломайте, деревья не калечьте, ни травинку, ни лист зря не рвите.

2. В лесу можно поиграть, листьями бросаться, венки плести, букеты рвать. Подумаешь, зелени много еще вырастет.

3. Наконец-то можно пошуметь, покричать, по аукать, никому при этом не мешая.

4. Старайтесь не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны.

5. Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы их совсем не было.

6. Звери всякие важны, звери всякие нужны: каждый из них делает в природе свое дело.

7. Если вы видите новое, неизвестное растение или животное, то старайтесь узнать его название.

8. Если вы собираете дикие плоды и грибы, не уничтожайте то, на чем они росли: деревья, кустарники, грибницы.

9. Относитесь к животным в лесу как старший брат, без жестокости, не мешайте им.

10. Кроме ягод и грибов уносите из леса только приятные воспоминания и восхищение его красотой.

Учитель. Молодцы, ребята, вы знаете, как правильно вести себя в лесу и никогда не причините вред природе.

Отвечают на поставленные вопросы учителя.

Составляют устно небольшое монологическое высказывание по заданному вопросу, работа с раздаточным материалом

(карточками)

(просмотр видео фрагмента)

Физкультминутка

V. Самостоятельная работа и самопроверка.

Распределение учащихся по группам. Пользуясь учебником, составьте схему

« Отличия живого от неживого»

Работа в группах. Умение

различать приводить примеры;

оперировать определенными биологическими терминами.

VI. Включение в систему знаний и повторения.

Признаки живого:

Заполнить схемы:

Схемы взаимосвязи живых организмов в природе:

а) Живое → неживое.

(Многие полезные ископаемые образовались из остатков живых организмов, например: торф, каменный уголь, известняк.)

б) Неживое → живое.

(Воздух, вода, тепло, свет, минеральные соли являются необходимыми условиями для жизни живых организмов.)

в) Растения → животные.

(Растения выделяют кислород, которым дышат животные. Растения создают среду обитания животных, обеспечивают им убежище, служат материалом для постройки гнёзд птицам.)

г) Человек →природа.

(Человек охраняет природу.)

Цепь питания из списка живых организмов:

(Растение → кузнечик →скворец →сокол.)

Схема значения живых организмов для человека

Живые организмы: полезные (используются в медицине, в строительстве, в легкой промышленности; служат продуктами питания и т. д); вредные (вредители в с/х, болезнетворные организмы и т. д)

(просмотр видео фрагмента)

Заполнение схем

Подводят итоги урока.

VI. Задание на дом

Консультирует и объясняет

д/з: § 3учебника; ответитьна вопросы параграфа.

Записывают домашнее задание, задают вопросы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное у чреждение

«Средняя общеобразовательная школа №24»

Конспект урока (биология) в 5 классе

Тема: «Разнообразие живой природы. Царства живых организмов. Отличительные признаки живого»

Учитель биологии, химии:

Стаселько Елена Олеговна,

2015г.

г. Братск

Урок по ФГОС в 5 классе

Тема: Разнообразие живой природы

Цель урока: ознакомить учащихся с разнообразием природы и ее классификацией; рассмотреть взаимосвязи в природе и значение природы для человека; воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: карточки(раздаточный материал на парту), презентация.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

Доскажи словечко и узнаешь тему нашего урока: СЛАЙД 1

Посмотри, мой милый друг, что находится вокруг?

Небо светло-голубое. Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет. Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава. Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса. Гром, туманы и роса.

Человек и время года -Это все вокруг...(природа)

Правильно, тема нашего урока: «Разнообразие живой природа». Сегодня мы ознакомимся с разнообразием природы и ее классификацией. Рассмотрим взаимосвязи в природе и значение природы для человека.

II. Работа по теме

1. Разнообразие природы и ее классификация.

Что такое природа? (Все, что нас окружает и не сделано руками человека.) СЛАЙД 2

Природу классифицируют или распределяют по группам на живую и неживую.

Работа с карточками: раздели на живую и неживую природу

2. Как отличить живую природу от неживой? СЛАЙД 3-9

3. Как называется наука, которая изучает живую природу? (Биология.)

В некотором царстве, в некотором государстве жили – были….Нет – нет, не царь с царицей….Каждое из этих царств особенное. Они находятся не за тридевять земель, а рядом с нами, вокруг нас…. Это четыре царства живой природы. СЛАЙД 10- 15

Физкультминутка.

Давайте ребята теперь на внимательность прослушайте, сколько грибов мы собрали:

В лес осенний по тропинке

Мы несём свои корзинки.

Соберём грибы – опята,

Сыроежки и маслята.

Нарядились мухоморы

В ярко красные узоры,

Рыжик прячется в листочках

Боровик стоит на кочке.

Целый день в лесу гуляли,

Много мы грибов набрали.

К какому царству относится цветок (растений), заяц (животных), гриб (грибов) и последний рисунок (бактерий)? Работа с карточками

4. Беседа на тему «Значение природы для людей». СЛАЙД 16- 22

А к какой природе относится человек: к живой или неживой?(Человек относится к живой природе.)

Если человек придет в лес с добром и не повредит ствола дерева, его корней, то не погибнут грибы, будет чем питаться животным, да и сам человек вернется из леса не с пустой корзинкой.

А если человек придет в лес со злом, сломает ветки или изрежет ствол дерева ножом, что произойдет? (Дерево погибнет. Не будет грибов, белке нечего будет есть.)

Да, всем будет хуже. Хуже будет и человеку, ведь растения очищают воздух от пыли, а человеку, как и растениям, он необходим для дыхания. И для человека окружающая природа имеет огромное значение.

Посмотрите на осенний букет. Какие чувства он у вас вызывает? (Он нравится нам.) Значит, природа - источник красоты(устанавливается второй опорный знак). Что вам еще нравится в природе?

Вам нравится купаться в реке, озере? Почему? (Становишься здоровее, укрепляется мускулатура.) Значит, природа - источник здоровья (устанавливается третий опорный знак).

Природа вызывает различные чувства: восторг, удивление, радость, а иногда и печаль. Когда мы видим сломанную ветку, засоренный родник, какие чувства у вас возникают? (Нам их жаль, хочется помочь.)

А когда вы полюбовались красотой осеннего леса, какое чувство у вас появилось? (Радости, удивления.)

Смогли бы вы нанести вред природе? (Хочется сделать что-то хорошее, не хочется ни с кем ссориться. Любовь к природе, забота о ней делают человека добрее.).

- Учитель читает отрывок из стихотворения азербайджанского поэта Самета Вургуна:

Давайте пройдемся медленно по лугу.

И здравствуйте скажем каждому цветку

Я должен над цветами наклониться,

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

Отрывок из книги Б. Зубкова

Осень. Увядают, желтеют листья. Только не хочется листьям с деревом расставаться- А ветер крепчает, норовит лист оторвать, на холодную землю бросить. Но вот один лист края загнул, почти трубочкой свернулся. Подставляет ветру круглые бока трубочка-лист, ветер на нее со всех сторон дует, а сорвать не может. Почему?

Давайте, ребята, проделаем опыт! Возьмите за края лист бумаги и поднимите его. Лист сразу согнется. Сверните бумагу трубочкой. Туго-туго сверните. Теперь попробуйте такую трубочку согнуть, сломать. Трудно? То-то же! Вот почему и ветер бессилен против листа, согнутого трубочкой.

Увидел однажды человек такой лист. И додумался мост через реку тоже вроде листа-трубочки. Большой мост, в тысячу метров длиной. Получился мост очень прочный. Потому что он был похож на лист дерева, свернутый в прочную, жесткую трубочку». СЛАЙД 23

III Закрепление

Рассмотрите рисунки и подберите предложение, соответствующее этому рисунку. СЛАЙД 24-29

  • Природа охраняет наше здоровье.
  • Природа восхищает нас своей красотой.
  • Природа дает нам тепло, свет, воздух, воду и пищу.
  • Природа дает нам разные материалы для хозяйства.
  • Природа дарит нам радость открытий.
  • Природа учит нас доброте.

IV Домашнее задание.записи в тетради, сделать рисунок, отражающий чувства человека к природе.

V Рефлексия.

Я узнал

Мне было интересно

Хочу узнать